Mal di stomaco
14 marzo 2017
Tags:
13 marzo 2017
Buongiorno. Nn sto passando un periodo di tranquillita sn sempre nervosa e ansiosa. Nell ultima settimana ho fatto4gg di cortisone da6mg e 3 gg di antinfiammatori x male alla gola. E dopo pochi gg mi e venuto mal di stomaco. Ce lho tutto il gg. Ho fatto eco addome completo tutto ok. Ed esame sangue tutto ok. Puo essere l ansia a portare questo. Visto che se dormo nn ce lho?grazie

Risposta del 14 marzo 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Purtroppo il semplice termine " mal di stomaco " non spiega nulla dei suoi disturbi. Ma se sono correlati all' assunzione di antinfiammatori, alla loro sospensione dovrebbero regredire.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)