Mal di stomaco dopo cura antibiotica

01 gennaio 2021

Mal di stomaco dopo cura antibiotica


Condividi su FacebookCondividi su LinkedInCondividi su Twitter


27 dicembre 2020

Mal di stomaco dopo cura antibiotica

Buonasera, mia madre, di quasi 80 anni ha fatto una terapia antibiotica per una settimana (infezione vie urinarie), assumendo contestualmente Dicoflor Elle (tuttora). Ha smesso la terapia una settimana fa e da allora, ha spesso mal di stomaco subito dopo mangiato e talvolta le viene la nausea. Cosa ne pensa? Grazie tante.

Risposta del 01 gennaio 2021

Risposta a cura di:
Dott. PIERGIORGIO BIONDANI


Gentile signora,
l'assunzione di fermenti lattici, in corsoe dopo terapia antibiotica, è utile per cercare di preservare 'equilibrio della flora intestinale, ma non ha funzioni protettive sullo stomaco.
Purtroppo a distanza è impossibile valutare se i disturbi che avverte la mamma possano essere correlati con la terapia antibiotica, peraltro non specificata nella sua richiesta, o meno.
Se dovessero permanere i problemi sarà indispensabile una visita di persona presso il suo medico di fiducia per una più approfondita valutazione.
Cordiali saluti
dott. Piergiorgio Biondani.

Dott. Piergiorgio Biondani
Specialista attività privata
Specialista in Medicina generale
Specialista in Psichiatria
Bussolengo (VR)

Ultime risposte di Stomaco e intestino

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio

Tags:

...e inoltre su Dica33:

Ultimi articoli
La stipsi nel paziente cronico
Stomaco e intestino
30 marzo 2021
Sintomi
La stipsi nel paziente cronico
Infezioni correlate all’assistenza, al via la campagna #ALLEAMICI
Stomaco e intestino
22 dicembre 2020
Notizie e aggiornamenti
Infezioni correlate all’assistenza, al via la campagna #ALLEAMICI