Malattia infiammatoria intestinale
20 agosto 2022
Tags:
07 agosto 2022
Buongiorno. 15 GG fa, al risveglio, ho accusato un dolore importante alla schiena, zona lombare, con ripercussioni anche anteriormente a livello di entrambi fosse iliache. Si è protratto per 10 GG alternandosi a destra e a sinistra impedendomi i normali movimenti e turbando il sonno. Non regrediva con normali antidolorifici. Poi ho provato con una pastiglia di cortisone e magicamente il dolore si è ridotto notevolmente. Ho eseguito vis ginecologica che è risultato negativa; eco addome com presenza di ingorgo intestinale, ma tutto a posto. Il dolore si ripresenta giornalmente ma e localizzato al basso ventre con sensazione di bruciore che regredisce con cortisone, inoltre mi sembra di avvertire movimenti intestinali come serpenti. Gli esami ematici non mostrano anemia e i marcatori tumorali sono negativi. Sto eseguendo ricerca sangue occulto, risultato positivo il primo campione e calprotectina urinocoltura negativa Mi consigliano tc ADDOME. Potrebbe trattarsi di malattia infiammatoria intestinale?

Risposta del 20 agosto 2022
Risposta a cura di:
Prof. MAURO GRANATA
Le malattie in grado di causare una sintomatologia come quella descritta sono molteplici. Condivido perciò l’indicazione ad eseguire l’esame prescritto per giungere ad una diagnosi di certezza. Saluti cordiali.
Prof. Mauro Granata
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Medicina interna
Specialista in Reumatologia
ROMA (RM)