Mammografia bilaterale
19 febbraio 2012
Tags:
12 febbraio 2012
l'esito della mia mammografia. . . Mammelle in avanzata fase di involuzione fibroadiposa. a sx si apprezza calcificazione con apparente aspetto distrofico al quadrante supero esterno. non evidenti lesioni con caratteristiche di tipo espansivo. Controlli programmati. Cosa fare? Grazie.

Risposta del 19 febbraio 2012
Risposta a cura di:
Dott. SILVIO ANTONIO MARINO
Gentile signora
sembra il referto di una normale mammografia.
Il reperto della calcificazione a sinistra dalla descrizione sembra essere normale.
Chiaramente il consiglio e' di effettuare i controlli periodici.
Cordiali saluti.
Dott. Silvio Antonio Marino
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Bologna (BO)