Menisco mediale
27 febbraio 2008
Tags:
22 febbraio 2008
Dalla risonanza magnetica risulta che il menisco interno presenta segnale iperintenso, a livello del corno posteriore, come da alterazioni degenerative alle quali si associa interruzione della superficie articolare inferiore, come da rottura. Tutto il resto è ok. Per risolvere il problema del dolore devo essere operato oppure ci sono altre cure alternative? Grazie

Risposta del 27 febbraio 2008
Risposta a cura di:
Dott. MATTEO LIBROIA
Provi una terapia antiinfiammatori locale per 15 giorni, esistono vari cerotti in commercio, ma è probabile che sia necessaria un'artroscopia se non passa.
inoltre cominci una dieta per perdere una decina di chili.
Cordiali saluti.
Dott. Matteo Libroia
Casa di cura convenzionata
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
MILANO (MI)