Minzioni frequenti solo notturne
25 novembre 2002
Tags:
24 novembre 2002
Sono una signora di 70 anni e, ormai da molti mesi, sono costretta ad alzarmi 4-5-anche 6 volte durante la notte per urinare. Questo problema si verifica esclusivamente di notte e non si accompagna a disuria o pollachiuria.
L'esame urine e l'urinocoltura, l'ecografia reni e vie urinarie, gli esami del sangue non hanno evidenziato nulla di patologico.
Dimenticavo di dire che sono ipertesa in trattamento(ho provato anche a modificare gli orari della terapia senza alcun risultato).
Ho tentato anche di ridurre l'introduzione di liquidi alla sera, ma senza alcun miglioramento.
Vorrei sapere se c'e qualche indagine da fare e eventualmente qualche terapia.
Mi hanno proposto di tentare con la desmopressina:cosa ne pensa?
Ho tentato anche con un ipnotico blando ma senza risultato.
In attesa di un gentile riscontro, invio cordiali saluti

Risposta del 25 novembre 2002
Risposta a cura di:
Prof.ssa PROVVIDENZA FODALE
Alla Sua descrizione mancano numerosi elementi, ad es. se le minzioni notturne sono di quantita' per cosi' dire "normali", per cui la risposta non puo' valutare tutti gli elementi. E' possibile tuttavia che quello che Lei riferisce come disturbo in realta' sia un normale meccanismo di compenso messo in atto dal Suo organismo che di giorno, per una insufficiente circolazione generale, non riesce ad eliminare tutto il carico idrico normale: di notte, per la posizione supina (tutte le parti del corpo si trovano press'a poco allo stesso livello del cuore), cio' riesce molto piu' facile. Provi a consultare un cardiologo, esegua ecg + ecocardiografia, riduca il sale nella dieta.
Dott. PROVVIDENZA FODALE
Specialista convenzionato
Specialista attività privata