Mucosa infiammata e ulcerosa
01 aprile 2008
Tags:
26 marzo 2008
Salve,
da alcuni mesi soffro di un'irritazione, o infiammazione, della parte interna del labbro superiore. Ho provato diversi tipi di rimedi ma niente e' riuscito a farla passare. Un'ecografia non ha mostrato niente di anomalo nei tessuti profondi. Il problema e' di una certa gravita' in quanto, essendo un trombettista professionista, incide non poco nella mia pratica strumentale. Tuttavia non sembra essere direttamente connesso alla pressione del bocchino sulle labbra, suono da 35 anni e questa e' la prima volta che mi succede una cosa simile. L'aspetto di questa "irritazione" e' simile ad un'abrasione che si estende nella parte coincidente con gli incisivi.
Distinti saluti,
L. M.

Risposta del 29 marzo 2008
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO GEDDA
Per porre diagnosi, può essere necessario eseguire una biopsia della lesione e, per fare questo, deve sottoporsi a visita otorinolaringoiatrica, tenendo presente che la sua attività lavorativa di trombettista dovrà essere interrotta probabilmente per una settimana.
Dott. Francesco Gedda
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Otorinolaringoiatria
TORINO (TO)
Risposta del 01 aprile 2008
Dott.ssa FRIDA MARIA ELENA INNOCENTI
Buongiorno
senza trascurare il parere del collega otorino le consiglio anche una visita odontoiatrica.
potrebbe essere un problema gengivale dovuto magari alla presenza di tartaro e risolvibile con un'ablazione (la "pulizia dei denti" effettuata nell'ambulatorio del dentista)
non è escluso che sia proprio il bocchino dello strumento a provocare la lesione, in questo caso si potrebbe studiare una specie di "mascherina" da indossare quando suona per proteggere le mucose.
Non trascuri il problema perchè una lesione non curata è potrebbe peggiorare anche gravemente.
Dott. Ssa Frida Maria Elena Innocenti
Odontoiatra
Specialista in Odontoiatria
COLOGNO AL SERIO (BG)