Nevralgia trigemino
13 aprile 2022
Tags:
30 marzo 2022
A mio marito hanno diagnosticato nevralgia trigemino sta assumendo Ecubalin e Palexia. Ha fatto risonanza e non risulta niente di organico. Vorrei sapere se i disturbi passeranno o ci saranno delle recidive nel corso degli anni. Grazie

Risposta del 13 aprile 2022
Risposta a cura di:
Dott. EDOARDO GENTILE
Buongiorno, normalmente la nevralgia del trigemino ha un decorso benigno e raramente si ripresenta.
Dott. Edoardo Gentile
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
Torino (TO)