Osteo-angiomi
11 novembre 2004
Tags:
08 novembre 2004
dopo una risonanza magnetica che evidenziava alterazioni di segnale in diverse vertebre ho fatto la tac specifica per quelle vertebre ed l'esito è stato: nei corpi di D11 e L2 sono evidenti alterazioni strutturali riferibili alla presenza di osteo-angiomi. idem nei corpi C5 eC6. cosa vuol dire?

Risposta del 11 novembre 2004
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO MARTUCCI
Si tratta di formazioni di natura benigna riguardanti il tessuto osseo e i vasi sanguigni. La loro presenza nei corpi anzichè, ad esempio, nelle lamine lascerebbe pensare che possano essere distanti dal midollo spinale e dunque non dovrebbero dare alcun fastidio, tuttavia occorrerebbe conoscerne l'esatta localizzazione. Immagino che chi Le ha fornito il referto abbia già espresso un parere. Se così non fosse ne parli col Suo medico che, vedendo le lastre, Le potrà dire se sia o meno necessario seguire nel tempo l'evoluzione del quadro.
Dott. vincenzo martucci
Medico Ospedaliero
UDINE (UD)