Possibile tumore gastrico?
17 marzo 2021
Tags:
13 marzo 2021
Salve e grazie, sono una donna di 58 anni che da circa 25 anni ha problemi di stomaco (mal di stomaco per lo piu’……sempre o quasi )e intestino (ibs e diverticolite). Assuno IPP e gastroprotettori e purtroppo dall’inizio del covid ad ora sono ingrassata. qualche giorno fa’ sono andata dal medico perche’ ogni tanto quest’anno il mal di stomaco è meno bruciante ma arriva fino dietro la schiena(sembra quasi dolore muscolare) e mi è capitato di avere tempo fa’un pochino di nausea. Il medico guardando gastroscopia fatta poco piu’di tre anni fa’, considerato che le pareti dello stomaco erano a posto. . No gastrite, segni, helyco batter, ulcere etc ma solo incontinenza cardiale mi ha detto di non temere di avere cancro allo stomaco e mi ha detto che posso aspettare dopo covid a fare controlli. Io ho fatto rx addome e torace qualche mese fa’ed erano ok, ma le rx non rivelano neoplasie. La domanda è : mi fido? Aspetto? E’vero che il cancro allo stomaco ci mette anni a formarsi? Grazie e scusate, manu

Risposta del 17 marzo 2021
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Bisognerebbe sapere se erano state fatte delle biopsie nel corso della gastroscopia. Se non sono state fatte, significa che non c ' erano nemmeno segni di gastrite. E, con l ' Helicobacter negativo, è ben difficile che si sia sviluppato un tumore. Credo che possa stare tranquilla.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)