Problemi alle mani, dovuti a rsi forse (?)
25 marzo 2007
Tags:
21 marzo 2007
mesi fa ho iniziato a sentire dolore alle mani (bilaterale, zona carpale, e lungo i pollici) e lungo avanbraccio, durante il lavoro al computer, e alla guida del motorino (mano dx). breve periodo di riposo. ricominciato a lavorare intensamente (dieci ore al giorno al computer) per mesi. adesso mi fanno male le mani sempre, di giono e di notte, sono deboli, e molti movimenti quotidiani risultano dolorosi/difficoltosi. ENG risultato negativo; da esame clinico la fisiatra mi ha diagnosticato risoartrosi. in un primo momento sindrome di Quervain. ecografia mostra estensore dei pollici ingrossato, e inspessimento fascetta in zona carpale. due settimane di riposo non sono bastate. sto facendo tens, ultrasuoni, laser, tecar. NOn trovo un medico che conosca RSI, sappia indicarmi cosa ho e cosa fare. a che tipo di specialista dovrei rivolgermi? esistono medici che abbiano una preparazione completa su RSI e non solo parziale? devo rivolgermi a un neurologo, ortopedico, fisiatra o cosa?

Risposta del 24 marzo 2007
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO TEDESCO
Non so cosa lei intrenda con la sigla RSI.
In ogni caso lei ha un problema alla mano. Contatti un medico specialista in Chirurgia della mano. In ogni capoluogo di provincia vi è uno specialista in chirurgia della mano, che di norma fa parte del reparto di ortopedia o di chirurgia plastica. In alcuni grandi ospedali esistono della Divisioni di Chirurgia della mano.
dott. Paolo Tedesco
Dott. Paolo Tedesco
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia plastica ricostruttiva
Specialista in Medicina dello sport
Specialista in Ortopedia e traumatologia
VENEZIA (VE)
Risposta del 25 marzo 2007
Dott. GIUSEPPE INTERNULLO
Mi associo anch'io, che cosa significa RSI?
Dr. G. Internullo
specialista in Chirurgia della Mano
Dott. Giuseppe Internullo
Medico Ospedaliero
CALTAGIRONE (CT)