Protusione discale
16 marzo 2006
Tags:
05 marzo 2006
Gentile Dottore,
da circa 2 mesi ho un formicolio ai piedi e ho difficoltà a correre e fare le scale. Ho recentemente eseguito elettromiografia (negativa) e RM midollo ed encefalo.
Il risultato ha evidenziato una protusione discale in sede paramediana sinistra a d3-d4 con impronta dello spazio subaracnoideo anteriore corrispondente. Iniziali modificazioni discali sono presenti anche a d4-d5 e d8-d9 senza sostanziali protusioni. Encefalo e midollo ok. Può tale patologia portare a sintomi che le ho descritto sopra? Aggiungo inoltre che non ho dolori. Quali sono in caso le cure possibili? Grazie

Risposta del 16 marzo 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
I sintomi descritti possono essere in relazione a quanto emerso dall'esame NMR. E' necessario che effettui seriati controlli clinici nel tempo al fine di valutare l'eventuale e unica possibile terapia, quella chirurgica, di asportazione dell'ernia discale per non peggiorare la sintomatologia attuale.
Mi faccia sapere
Cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)