Prozac

27 maggio 2007

Prozac




23 maggio 2007

Prozac

bunasera, a causa di un elevato aumento di peso dovuto a sereupin ed entact la mia psichiatra mi ha prescritto il PROZAC, non ho ancora iniziato a prenderlo anche se la cosa mi fa un po' paura soprattutto per quanto riguarda la dipensenza dallo stesso. da realmente maggiore dipendenza? è vero che non fa aumentare di peso? grazie per l'attenzione. cordiali saluti C.

Risposta del 27 maggio 2007

Risposta a cura di:
Dott.ssa MARIA ADELAIDE BALDO


Il prozac effettivamente non fa aumentare di peso, anzi produce dimagramento. Divrebbe però, oltre ai farmaci, ragionare sulle cause che l'hanno portata ad aver bisogno di antidepressivi, trovando quali asoetti della sua personalità vanno modificati.

Dott. Ssa M. Adelaide Baldo
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
BRESCIA (BS)

Ultime risposte di Mente e cervello




Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa