Referto ecografo
29 settembre 2020
Tags:
15 luglio 2020
Gentile Dott. scusate il disturbo ma siamo un po' preoccupati per mia sorella. Dopo aver effettuato ecografia toracica l esito del referto è il seguente:In corrispondenza della irregolarità clinicamente apprezzabile a sede para-sternale dx si documenta formazione espansiva del diametro trasverso massimo 40mm a struttura disomogenramente ipoecogena e scarsamente vascolarizzata al controllo color doppler disposta tra parete toracica e fascia muscolare. Necessaria tipizzazione istologia. L esame istologico è stato eseguito e siamo in attesa del risultato. Gradirei Vostra risposta grazie. Mia sorella ha 40 anni. Distinti Saluti.

Risposta del 29 settembre 2020
Risposta a cura di:
Dott. ALESSANDRO TESTORI
solo con l'esame istologico si valuterà di cosa si tratta
Dott. Alessandro Testori
Medico Ospedaliero
Ricercatore
MILANO (MI)