Referto rm
04 settembre 2012
Referto rm
Tags:
17 luglio 2012
Referto rm
buon giorno,
una mia conoscente è andata a ritirare la rm, sul referto ha trovato scritto "piccolo esito malacico del tutto aspecifico a sede emisferica cerebellare dx". cosa significa?
E' qualcosa di grave?
grazie della cortese attenzione
Cristina

Risposta del 04 settembre 2012
Risposta a cura di:
Dott.ssa CINZIA ZANDRINI
Occorrerebbe conoscere l'età del paziente e la terapia assunta e gli ev fattori di rischio cardio- vascolari ( ipertensione, diabete, ipercolesterolemia, fumo, eccesso ponderale. . . ) a grandi linee non pare grave, reperto occasionale. bene però indagare sulle cause.
Dott. Ssa cinzia zandrini
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
Varese (VA)