Referto rx torace 2p
12 novembre 2006
Tags:
08 novembre 2006
referto RX torace 2P Vorrei sapere il significato di : "Bilaterale risalto tramale polomonare in assenza di lesioni pleuro- parenchimali a focolaio in atto". Grazie

Risposta del 11 novembre 2006
Risposta a cura di:
Dott. TONINO GRASSO
Trattasi di un reperto molto comune specialmente in fumatori, anche passivi.
Dott. Tonino Grasso
Medicina Territoriale
MARTANO (LE)
Risposta del 12 novembre 2006
Dott. ROBERTO MUCCI
Vuol dire che ha semplicemente un rinforzo non patologico del tessuto che sostiene la struttura del suo polmone, senza danni di rilievo al polmone.
Forlì, tel. 3382709606.
Dott. Roberto Mucci
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata