Referto tac
04 luglio 2021
Referto tac
Tags:
25 giugno 2021
Referto tac
Vorrei capire cosa significa. Grazie. Al controllo odierno si apprezzano sfumati addensamenti a vetro smerigliato a distribuzione casuale nel contesto di entrambi i lobi inferiori e nei settori periferici del lobo superiore destro, in verosimili esiti di precedenti alterazioni flogistiche. Non sicure lesioni pleuro-parenchimali in atto. Con i limiti legati alla sola acquisizione in fase diretta, si riconosce la presenza di alcune formazioni linfonodali con asse corto subcentimetrico in loggia di Barety, in sede preaortica e parailare bilaterale, in assenza di franche linfoadenomegalie in sede ilo-mediastinica o ascellare, bilateralmente. Non falde di versamento pleurico o pericardico. Calcificazioni coronariche. Pervie la trachea e le principali diramazioni bronchiali. Diffuse alterazioni spondiloartrosiche somato-marginali al rachide dorsale con grossolani osteofiti fusi a ponte

Risposta del 04 luglio 2021
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Perchè ha fatto la TC ? La presenza di " sfumati addensamenti a vetro smerigliato" sono segno di fatti infiammatori ( e non direi di esiti). In assenza della motivazione che l'ha portata ad effettuare l'esame posso solo consigliarle di effettuare un controllo TC " ad alta risoluzione" tra tre mesi.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)