Risonanza magnetica
20 giugno 2008
Tags:
16 giugno 2008
buongiorno vorrei il suo parere su questa RM diffiso edema da impatto di tibia e perone in rapporto ad esiti di recente frattura del malleolo tibiale posteriore Inspessimento edematoso delle fasce superficiali e del sottocutaneo perimalleolare esterno Legamento PAA scarsamente valutabile per l'esteso edema per quanto apprezzabile disomogeneamente ipointenso in tutto il suo decorso come da esiti di lesione di medio-alto grado da rivalutare Edematoso il fascio tibio-astragalico del detoildeo come da lesione distrattiva Regolari per quanto dimostrabili i legamenti PC. PAP e il restante complesso legamentoso deltoideo Relativo impegno sinoviale della tibio astragalica CI SARA' BISOGNO DI UN INTERVENTO AI LEGAMENTI? Gazie

Risposta del 20 giugno 2008
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE PULVIRENTI
non specificando come e' stata trattata questa frattura ne' il tempo trascorso dalla stessa non si pu0' fare alcuna valutazione sul da farsi
Dott. Giuseppe Pulvirenti
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia