Risonanza magnetica cervello
20 febbraio 2021
Tags:
05 febbraio 2021
Buongiorno, vi ringrazio anticipatamente, vorrei un parere sul referto di mio padre della rm al cervello per problemi di abbassamento udito dopo operazione colesteatoma; “Lo studio rm dell encefalo è stato eseguito prima e dopo somministrazione ev di mdc e mirato allo studio dell apc con sequenze tse fat sat e dwi non epi opportunamente pesate nei piani assiali coronali sagittali in pz sottoposto a pregressi interventi per colesteatoma bilaterale. Non è stato possibile eseguire confronto con esame precedenti non portati in visione. Qualche puntiforme area di alterato segnale della sostanza bianca dei centri semiovali ed in sede periventricolare a patogenesi ipossico-vascolare cronica. Nella sequenza pesata in echo di gradiente l’esame dimostra areola ipointensa nella sostanza bianca frontale sinistra, reperto di non univoca espressione e possibile espressione di anomalia vascolare(angioma cavernoso? Teleangectasia capillare?) Sistema ventricolare in asse lievemente dilatato per atrofia sottocorticale. Atrofia corticale diffusa. Regolare decorso e segnale dei n. C 7 e 8 da entrambe i lati. Non sono evidenti aree di restrizione della diffusività da riferisi a recidive/residuo di colesteatoma. Assenza di aree di alterato segnale a livello delle cavità pneumiche petro-mastoidee. Minima quota sovrafluida in corrispondenza di alcune cellette mastoidee a sinistra. Conservata morfologia e segnale delle strutture membranose dell orecchio interno, bilateralmente. ”

Risposta del 20 febbraio 2021
Risposta a cura di:
Dott. EDOARDO GENTILE
Buongiorno, lei riporta un referto di RMN sostanzialmente nella norma. Lo faccia, comunque, vedere al suo medico urante.
Dott. Edoardo Gentile
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
Torino (TO)