Risonanza magnetica per cefalea.it
22 giugno 2006
Tags:
18 giugno 2006
dalla risonanza magnetica risulta la comparsa di una ghiandola alla sella turcica che comprime l'ipofisi e potrebbe danneggiare la vista. Cosa fare?

Risposta del 22 giugno 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Credo che sia la stessa persona della domanda precedente. Aggiungo che nell' Endometriosi ci possono essere delle localizzazioni ectopiche (ovvero fuori dalla sede originaria, in questo caso l'utero), per cui è possibile, anche se raro, che ci sia un nodulo endomteriosico a livello della ipofisi.
Consulti in fretta un Neurochirurgo e, se lo crede, mi facia sapere
Cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)