Risultato ecografia
24 agosto 2016
Tags:
20 agosto 2016
Buon giorno, la mia ecografia al fegato dice: morfovolumetricamente nella norma con profilo diaframmatico e margini epatici regolari. Il parenchima epatico presenta un'ecostruttura modicamente e diffusamente disomogenea. Che cosa significa?

Risposta del 24 agosto 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Struttura modicamente e diffusamente disomogenea significa che probabilmente c'è un lieve grado di steatosi, cioè di un po'di grasso diffuso tra le cellule epatiche. Nulla di importante: è un quadro che oggi si riscontra molto spesso, soprattutto in persone magari in leggero sovrappeso.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)