Risultato ecografia 80 anni
30 ottobre 2022
Tags:
14 settembre 2022
Salve ho 80 anni, ieri sono stato al pronto soccorso per dolori addominali, vomito e diarrea da giorni, dopo flebo mi hanno fatto un ecografia di cui non capisco il risultato. "Non evidenti alterazioni con carattere di urgenza di fegato ( formazioni cistiche bilobari ), reni ( litiasi renale destra non ostruente: formazioni corticali di aspetto cistico bilaterall, maggiori a dx ), milza, prostata ( lievemente disomogenea ) e vescica ( scarsamente repleta). Modesta quota di sedimento bilare in colesti:vie biliari non dilatate. Non versamento libero nei recessi esplorati. " Cosa vuol dire? C'è da preoccuparsi?

Risposta del 30 ottobre 2022
Risposta a cura di:
Dott. NICOLA GIOTTA
Ha dei calcoli nei reni e nella colecisti.
Sembra utile consigliarLe di bere con abbondanza e tenere sotto controllo il colesterolo.
Dott. Nicola Giotta
Medico Ospedaliero
Specialista in Nefrologia
Asti (AT)