Risultato rx fratture
21 marzo 2020
Tags:
01 marzo 2020
Causa incidente in moto, ho riportato la frattura composta del bacino parte sinistra, polifratture costali(7 costole sinistra quasi tutte scomposte e ª destra), e frattura scomposta clavicola sinistra; una delle costole fratturate mi ha anche(come se non bastasse!)anche un pneumotorace bilaterale! Ora dopo quasi 4 mesi dall'incidente ho quasi recuperato tutto; orbene dall'ultimo rx, dopo 3 mesi effettuato la risposta è la seguente: Esiti di frattura branca rischio pubica retto acetabolare sinistra Non sono evidenti rime di fratture con metodica attuale Esiti embolizzazione ramo arterioso pettorale sinistro Esiti fratture costole e clavicola Fratture scomposte costole dalla II alla VIII omolateralmente con fenomeni di consolidamento Frattura scomposta clavicola sin con fenomeni di consolidamento Che significa fenomeni di consolidamento esattamente? Che il callo osseo si è formato o sta quasi per formarsi? No rime di fratture evidenti, che frattura al bacino s'è rimarginata?

Risposta del 21 marzo 2020
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMO RAZZANO
frattura in fase di consolidamento vuol dire frattura ormai guarita. Una frattura di clavicola in genere consolida in 40-50 giorni. La frattura del bacino composta è dopo 4 mesi consolidata.
Cordiali saluti
Dott. Massimo Razzano
Casa di cura privata
Medico Ospedaliero
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Roma (RM)