Rm ecefalo
12 gennaio 2007
Rm ecefalo
Tags:
09 gennaio 2007
Rm ecefalo
qualche settimana fa ho fatto una risonanza magnetica x dei tremori a gli arti. . il referto dice che le tonsille cerebellari sono in posizione bassa ma ancora nella norma e che si segnala occasionalmente la presenza di una piccola formazzionw(un centimetro)a genesi flogistica a carico del seno mascellare sinistra. . . Volvo sapere se mi devo preoccupare e che cose la genesi flogistica. ringrazio anticipatamente x la risposta cordiali saluti

Risposta del 12 gennaio 2007
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMO MUCIACCIA
"Genesi flogistica" indica la presenza di una infiammazione (o infezione) del seno mascellare. Parli del problema con il Suo medico al fine di instaurare una idonea terapia.
Saluti.
Dott. Massimo Muciaccia
Specialista attività privata
Medicina Territoriale
Specialista in Neurologia
BARI (BA)