Rmn encefalo
01 settembre 2004
Rmn encefalo
Tags:
17 agosto 2004
Rmn encefalo
Cosa significa "Minuta alterazione del segnale, iperintensa nelle sequenze a TR lungo, nella sostanza bianca sottocorticale frontale sn ai limiti della significatività"?
ho fatto la risonanza magnetica a causa di continui e forti mal di testa.

Risposta del 01 settembre 2004
Risposta a cura di:
Prof. PIETRO BIAGIO CARRIERI
E' un reperto del tutto occasionale senza alcun valore diagnostico o prognostico, in assenza di una sintomatologia neurologica specifica. Il suo mal di testa non é assolutamente legato alla alterazione di segnale riferita.
prof. Pietro Carrieri
Università "Federico II"
Napoli
Prof. Pietro Carrieri
Universitario
NAPOLI (NA)