Rx del cranio e dei seni paranasali
05 marzo 2009
Tags:
02 marzo 2009
salve, dopo frequenti mal di testa, da anni, raffreddore perenne con naso che cola di continuo e con muco che cola spesso dal naso inverso la gola, dolore alle alle ossa del viso soprattutto facendo leggermente pressione sull'osso del naso in basso a destra il dolore è fortissimo parte da li e si propaga sempre sulla parte destra del viso sino alle tempie, dalla parte sinistra non è presente, il medico mi ha prescritto un'rx del cranio e dei seni paranasali il radiologo che mi ha fatto el lastre non ha evidenziato nulla, sul referto ha solo evidenziato che "sono scarsamente visibili i turbinati" da un mese circa ho anche prurito diffuso al viso pelle secca e screpolata nessuna crema riesce a idratarla sfoghi sulle palpebre (macchie rosee che screpolano e prudono) non sò se i dolori alle ossa del viso, i mal di testa e il prurito siano in qualche modo correlati tra loro, potrei comunque avere un chiarimento sul referto del radiologo? il naso mi cola quasi sempre, i dolori al viso li curo solamente con antidolorifici prendo l'aulin, qual'è il prossimo passo? perchè mi fa così male l'osso della narice destra, come devo procedere? grazie.

Risposta del 05 marzo 2009
Risposta a cura di:
Dott. ALESSANDRO ROMANO
sembrerebbe una Sinusite (pan Sinusite ) forse cronica che interessa un pò tutti i seni nasali, paranasai, etoidali ecc.
<a parte una vista specialistica, per chiarire bene il quadro, dovrà eseguire una tac del cranio, in particolare della porzione anteriore e si arriverà ad una diagnosi e poi, solo poi ad una cura efficace.
Dott. alessandro romano
Specialista attività privata
Ricercatore
Odontoiatra
Specialista in Chirurgia maxillo facciale
Specialista in Odontoiatria
ROMA (RM)