Rx torace
25 gennaio 2009
Rx torace
Tags:
22 gennaio 2009
Rx torace
mio padre ha appena ricevuto il seguente esito, mi otrebbe dare chiarimenti in merito? "nel lobo inferiore di destra è presente una formazione solida rotondeggiante con diametro di circa 3 cm a margini finemente irregolari, nel cui contesto è presente una piccola bolla gassosa. Tale formazione sembra congiunta all'ilo da un tralcio radiopaco:utile esame TC ed esami broncologici. I seni costofreneci sono liberi. L'ombra cardiomediastinica è nella norma".

Risposta del 25 gennaio 2009
Risposta a cura di:
Dott. GIANLUCA MERLANO
Solo la TAC con mezzo di contrasto può far chiarezza.
Non perdere tempo prezioso.
Auguri.
Dott. Gianluca Merlano
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Igiene e medicina preventiva
NOVI LIGURE (AL)