Rx torace
02 aprile 2009
Rx torace
Tags:
30 marzo 2009
Rx torace
Chiedo gentilmente un chiarimento riguardo un rx torace appena ricevuto: accentuazione della trama inter vascolo bronchiale; i seni costofrenici appaiono acuti e pervi. l'ombra cardiaca appare adagiata sul diaframma con modesto aumento del diametro trasverso cardiaco. Lo spazio retrocardiaco è ben conservato. Grazie in anticipo per l'attenzione e per la risposta che spero mi verrà fornita. Distinti saluti.

Risposta del 02 aprile 2009
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
Premetto che la valutazione di un referto radiologico è limitata alla descrizione fatta dal radiologo e che dovrei sapere il motivo per il quale ha eseguito l'esame, tuttavia la risposta così come appare è di un esame sostanzialmente nei limiti della normalità.
Cordiali saluti.
Medico Ospedaliero
Specialista in Cardiologia
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Prof. CESARE SALTINI
la refertazione corretta di un RX torace richiederebbe la disponibilità di informazioni cliniche passate e recenti. Un referto di accentuazione della trama vascolare può indicare cardiopatia con "ingorgo" vascolare polmonare o malattia polmonare quale Polmonite allergica o fibrosi iniziale, ma può semplicemente rappresentare il quadro radiografico che si osserva nelle persone sovrappeso.
Prof. Cesare Saltini
Universitario
Specialista in Oncologia
ROMA (RM)