Scontomi e formicolio sistema ventricolare ampliato e gliosi
13 aprile 2022
Tags:
04 aprile 2022
Gentile Dott. Re sono nel panico. Inizia tutto dopo 2 episodi di scotomi scintillanti, un formicolio al braccio sinistro lieve alle due dita del mignolo e dell'anulare e mal di schiena ormai da mesi sopra tutto al mattino. Esame fondo dell'occhio: OK. Analisi del sangue tutte ok tranne: Reumatest 15. 5 Ul/ml(0. 0-14. 0), D-dimero 0. 61 mg/l(0. 19-0. 55), Omocisteina 15. 79 uMol/i(5. 00-13. 00), Vitamina D 10 mg Essendo al limite fuori range il medico ha detto che non sono rilevanti. Notato il valore delle ANA positiva 1/280 omogenea e pertanto fa ripetere e fare altri accertamenti. Le nuove analisi non rilevalo valori alterati delle ANA ma solo qualche valore alterato nelle urine e gli unici valori al limite sono albumina valore 5. 01 (4. 0-4. 8) e beta 1 valore 0. 51(0. 30-0. 5) appena sopra la soglia, dice che le analisi vanno bene, solo un pò di infiammazione nel tratto urinario. Visita neurologo:test a micro bolle per escludere PFO risultato negativo e la visita negativa con diagnosi di cefalea con aurea. Consigliato RM encefalo e RM colonna vertebrale. Visita reumatologo: negativa, nulla di anomalo Fatto RM alla testa, la risposta però mi ha spaventato, potrebbe darmi un suo parere gentilmente? Le sarei molto grata grazie RM CERVELLO E TRONCO ENCEFALICO  Magnete da 1. 5T. Esame eseguito con tecnica SE,  FSE,  FLAIR,  GRE,  DWI,  per ottenere immagini pesate in T1 e T2,  secondo piani di scansione assiali,  sagittali e coronali.   Il sistema ventricolare è sulla linea mediana,  lievemente ampliato nelle sue porzioni sopratentoriali,  asimmetrico per prevalenza destra  Ampi gli spazi subaracnoidei della base e della convessità.  Ampia la porzione intracranica della cisterna magna Rilievo di alcune  piccole aree rotondeggianti,  iperintense in T2 e FLAIR,  localizzate nella sostanza bianca periventricolare e sottocorticale  bilateralmente,  riferibili a gliosi  La sequenza DWI non mostra significative aree di restrizione della stessa. Il reperto va considerato nel contesto clinico

Risposta del 13 aprile 2022
Risposta a cura di:
Dott. EDOARDO GENTILE
Buongiorno, il referto della RMN è da considerare nella norma per l'età. Comunque, si rivolga al suo medico curante per avere eventuali ulteriori delucidazioni
Dott. Edoardo Gentile
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
Torino (TO)