Scosse e bruciore al capo
10 novembre 2006
Tags:
07 novembre 2006
Da molti mesi ho inviato questa domanda ma senza risposte: . . . . nei primi momenti di sonno mi vengono scosse elletriche nella parte inferiore del capo. Mentre, durante la giornata, sento un bruciore in tutto il capo. Sto vivendo un dramma a causa di questi dolori. Ho fatto un esame RNM però il neurologo mi ha detto che non ho niente e mi ha prescritto di assumere 10 gocce(valium). Io rifiuto di assumere psicofarmaci. Cosa devo fare? Sono disperata. . . Non riesco più a convivere con questo dolore. Tante grazie. . Attendo una risposta. .

Risposta del 10 novembre 2006
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMO MUCIACCIA
Gentile utente,
E' difficile inquadrare il Suo problema senza esame obiettivo neurologico. Potrebbe trattarsi di una nevralgia del nervo grande occipitale, ma è solo una ipotesi.
Le consiglierei una visita presso un Centro cefalee.
Inoltre deve avere maggior fiducia nel'operato dei medici e non deve rifiutare ideologicamente determinate terapie.
Saluti.
Dott. Massimo Muciaccia
Medicina Territoriale
Specialista in Neurologia
BARI (BA)