Sofferenza vascolare cronica
03 febbraio 2007
Tags:
30 gennaio 2007
buonasera, ho 32 anni e dopo una risonanza magnetica celebrale fatta per problemi improvvisi alla vista(mai avuti prima!), mi è stato dato come esito una sofferenza vascolare cronica nella sotanza bianca periventricolare del lobo frontale sinistro(presente piccola area tondeggiante di alterato segnale). Sono molto peroccupata ed il medico mi ha detto che solitamente succede in persone anziane. . . .

Risposta del 03 febbraio 2007
Risposta a cura di:
Dott.ssa MILENA DE MARINIS
Non si preoccupi troppo.
Controlli i fattori di rischio vascolare ( Ipertensione, Diabete, ipercolesterolemia ecc. ).
Ecodoppler vasi el collo.
Consiglio poi una visita neurologica (faccia anche vedere le immagnini della RM).
Prof. Milena De Marinis
Universitario
Specialista in Neurologia
ROMA (RM)