Sospetta lesione epatica
25 luglio 2014
Tags:
20 luglio 2014
Ho fatto le analisi del sangue ed è risultato:
Trigliceridi a 365
Colesterolo a 228
Transaminasi a 60 (valore di riferimento max 60)
Mi è stata consigliata una tac Cn mezzo di contrasto ma a me sembra una cosa esagerata considerando che abitualmente consumo dalle 2 alle 4 birre al giorno

Risposta del 25 luglio 2014
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Di solito una TAC con mezzo di contrasto si prescrive dopo una ecografia, quando questa non è ben interpretabile. È così? il lieve aumento della transaminasi consiglierebbe una riduzione delle birre.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)