Spasmo facciale sx
27 novembre 2007
Tags:
23 novembre 2007
Da due anni soffro di uno spasmo facciale sx sintomatico di conflitto neurovascolare con AICA. Ho fatto elettrocardiogramma, ecocolordopler tsa a destinazione encefalica, rx torace, elettroencefalogramma, RMN+ angioRMN encefalo. La terapia a base di benzodiazepine non è stata risolutiva. Cosa mi suggerite? Grazie e saluti

Risposta del 27 novembre 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Se è stata fatta diagnosi di conflitto neurovascolare, la terapia è chirurgica.
Cordiali saluti
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)