Spiegazione referto rx torace
17 luglio 2021
Tags:
10 luglio 2021
Buon pomeriggio, soffro di allergie ad acari e graminacee. Sono 22 anni che lavoro a contatto con polvere e sostanze inalanti irritanti. Mi è stata diagnosticata una BPCO lieve lo scorso anno. Adesso sto avendo dispnea ad ogni lavoro impegnativo, risalire le scale, ecc. . . E ho una continua tosse secca che mi chiude il respiro ogni qualvolta respiro profumi, detergenti, sostanze chimiche, detersivi, fumo di sigaretta. . . Ho fatto RX al torace e vorrei capire il significato di quanto scritto:"Rinforzo lieve del disegno interstizio vascolare nelle regioni ilo-peri-ilari e alle basi. Polmoni normo-iperespansi e relativamente iperdiafani, indenni da addensamenti circoscritti con i fondati caratteri della lezione parenchimale focale"

Risposta del 17 luglio 2021
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Il quadro radiologico è fondamentalmente normale. La precedente diagnosi di BPCO live ( non mi dice se fuma o ha fumato) , l'asma allergica, i sintomi di iperreattività bronchiale aspecifica e la dispnea da sforzo consigliano di effettuare : controllo delle prove di funzionalità respiratoria con studio dei gas intratoracali in pletismografia e della diffusione, test di broncoreattività aspecifica alla metacolina. Se fuma le consiglio caldamente di smettere.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)