Stenosi piloro
27 marzo 2010
Tags:
18 marzo 2010
Buongiorno e' nato da 15 gg il nostro secondogenito ed abbiamo notato da subito un gonfiore anomalo sul pancino, il neonato si alimenta, cresce e si scarica regolarmente ma in virtu' del fatto che il ns primo figlio e' stato operato a 40 gg per la stenosi del piloro eviteremmo volentieri di ripetere l'esperienza nonostante lui goda di ottima salute. La nostra pediatra ritiene sia solo gonfiore in quanto l'addome risulta trattabile anche se particolarmente gonfio. Volevo chiedere se la patologia puo' essere ereditaria e se un ecografia si puo' diagnosticare ora che ha 20 giorni di vita o bisogna attendere i 40. Grazie resto in attesa di riscontri

Risposta del 27 marzo 2010
Risposta a cura di:
Dott. FILIPPO GRECO
la stenosi ipertrofica del piloro nella granparte dei casi comincia a dare i primi sintomi intorno alla 3^ settimana di vita con vomito a getto dopo ogni poppata in assenza di disturbi è poco utile eseguire un eco del piloro.
Dott. Filippo Greco
Medico Ospedaliero
Specialista in Pediatria e Neonatologia
Palermo (PA)