Strani sintomi

03 febbraio 2005

Strani sintomi




31 gennaio 2005

Strani sintomi

Buongiorno; mi sa dire che tipo di malessere può dare i seguenti sintomi: forte mal di testa, nausea e tensione dei nervi? Temo di aver ingerito qualcosa che ha scatenato questi sintomi ma non so cosa possa essere: non mi è mai capitato niente di così forte. E' possibile che un farmaco possa causare tali sintomi in una persona che non ne necessita l'assunzione?

Risposta del 03 febbraio 2005

Risposta a cura di:
Dott. LUCIO PAOLO RAINERI


Tutto e niente !!!!! ma il medico di "fiducia" può rassicurarla. Il sintomo deve essere ascoltato dal medico. Solo lui può allargare le indagini dopo aver valutato visitandola se si tratta di un evento morboso o di una indisposizione momentanea del suo fisico. Faccia conto di un indagine poliziesca, la diagnosi è somigliante. Una macchia di sangue sul terreno, può essere la traccia di un assassino o l'uccisione di un pollo. Fiducia al medico di fiducia!

Dott. Lucio Paolo Raineri
Medicina generale convenz.
NAPOLI (NA)

Ultime risposte di Malattie infettive

Tags:


Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa