Tachipirina e feci gialle

11 aprile 2015

Tachipirina e feci gialle




07 aprile 2015

Tachipirina e feci gialle

Salve. da giovedì ho l'Influenza, ho avuto un episodio soltanto di Diarrea e gli altri quattro giorni ho avuto la febbre, andava su è giù, da 36e8 a 38, in questi giorni ho preso la tachipirina. Alcuni giorni anche due al giorno. Il terzo giorno ho notato che avevo la pancia gonfia e non riuscivo ad andare in bagno. il giorno dopo ho notato le feci gialle, non mi era mai successo. Questa mattina anche, ma di meno. Ieri sera avevo anche un forte bruciore di stomaco, qualche mese fa ho avuto la Gastrite da farmaco. Devo preoccuparmi o è per l'assunzione della tachipirina? Come mai le feci gialle? E il bruciore allo stomac? Grazie per le risposte

Risposta del 11 aprile 2015

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Il bruciore allo stomaco potrebbe essere causato dalla tachipirina. Se la febbre non supera i 38 gradi, non la prenda più. Non faccia caso al colore delle feci, non è importante.


Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino


Vedi anche:


Ultimi articoli
Rettorragia
26 novembre 2019
Sintomi
Rettorragia
Disbiosi intestinale: come si cura
22 novembre 2019
Notizie e aggiornamenti
Disbiosi intestinale: come si cura
Cos’è la disbiosi intestinale
15 novembre 2019
Notizie e aggiornamenti
Cos’è la disbiosi intestinale
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube