Tenosinovite clb
30 gennaio 2013
Tags:
25 gennaio 2013
Gentile Dottore,
vorrei un suo parere riguardo al seguente referto di RMN e sapere come si interviene solitamente in questo genere di problematiche:
Irregolarità inserzionale del sovraspinoso con lesione di un minimo contingente di fibre. Sostanziale regolarità delle restanti componenti muscolari e tendinee della cuffia dei rotatori. Borsite sottoacromion-deltoidea. Discreta tenosinovite del CLB. Alcune formazioni cistiche sub-condrali della testa omerale.
La ringrazio anticipatamente
Distinti saluti
Pierpaolo

Risposta del 30 gennaio 2013
Risposta a cura di:
Dott. MICHELE CATENACCI
VISTO CHE IL TENDINE NON E'ROTTO IO CONSIGLIEREI UN CICLO DI 4/5 ONDE D'URTO
Dott. Michele Catenacci
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
BOLOGNA (BO)