Tia
05 settembre 2005
Tia
Tags:
02 settembre 2005
Tia
Ho avuto un attacco di Tia. Da RM cerabrale è risultato modesti esiti ischemici. Altri esami hanno evidenziato aneurisma interatriale, lieve Diabete (11, 7) e inizio Menopausa. Ho 52 anni. Quanto il TIA può essere stato provocato da forte stress, aneurisma, Menopausa e Diabete?
Posso essere a rishio di ictus cerebrale? Grazie,
antonella

Risposta del 05 settembre 2005
Risposta a cura di:
Dott. MARCO TRUCCO
Gentile lettrice,
l'aneurisma interatriale e il Diabete sono senz'altro fattori di rischio per ischemia cerebrale transitoria (TIA) e per ictus cerebri. La Menopausa in sé non rappresenta un fattore di rischio specifico, ma in Menopausa scompare l'effetto "protettivo" degli ormoni femminilizzanti nei riguardi dei disturbi vascolari, pertanto il rischio relativo si avvicina gradualmente a quello del sesso maschile.
E' necessario tenere sotto controllo la pressione arteriosa e il tasso di colesterolo nel sangue.
Va aggiunto che Lei ha già presentato "modesti esiti ischemici" pertanto un trattamento con antiaggreganti piastrinici mi sembra da prendere in seria considerazione. Si rivolga ad un neurologo che La saprà consigliare validamente.
Cordialità
Dott. Marco Trucco
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Neurofisiopatologia
Specialista in Neurologia
PIETRA LIGURE (SV)