Turp
03 marzo 2016
Turp
Tags:
Turp
Egregio, il 15 febbraio 2016, mi sono sottoposto ad una “turp” per eiaculazione dolorosa da circa 30 anni. Nonostante siano passati diciotto giorni, durante la minzione, ho notato che a volte esce molto sangue. Ieri, 2 marzo, ho fatto un’ecografia di controllo. E’ risultata normale e, a detta dell’ecografo, l’operazione è stata fatta molto bene. E’ normale tutto ciò? In attesa di un Suo gentile riscontro, porgo distinti saluti.

Risposta del 03 marzo 2016
Risposta a cura di:
Dott. ANDREA MILITELLO
Salve, normalissimo. Spesso a tre settimane dall'intervento poi si staccano anche le escare, le croste, con sanguinamenti improvvisi ed inaspettati. Beva molto, esegua un emocromo di controllo. Elimini terapie scoagulanti. Se il utto perdura oltre un mese, ricontatti l'urologo curante
Dott. Andrea Militello
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
Roma (RM)