Acne giovanile

11 ottobre 2007

Acne giovanile


Tags:


08 ottobre 2007

Acne giovanile

Ho 16 anni e sono i cura dall'età di 12 per l'acne. Ho anche la dermatite atopica. Da luglio ho iniziato una cura di cortisone per curare l'asma ed è molto peggiorata. il cortisone può peggiorare l'acne? Esiste in Italia un centro specifico per la cura dell'acne? So che non potete dare indirizzi ma se mi dite che c'è poi lo cerco io.
grazie per l'attenzione

Risposta del 11 ottobre 2007

Risposta a cura di:
Dott. LUIGI LAINO


Il cortisone non solo peggiora l'acne, ma è in grado anceh di causarla in un soggetto precedentemente non affetto (acne steroidea).

le consilgo di valutare il suo stato tutto assieme in sede dermato-allergologica, al fine di determinare - assieme al suo medico ed alla sua famiglia, vista la sua età - se esistono situazioni allergiche respiratorie (acari, pollini etc. ) le quali possono essere curate specifcamente con vaccini, diminuendo cos' l'introito di cortisone (che comunque non può essere fatto a vita).

Cari saluti.
Dott. Luigi LAINO
dermato-allergologo, Roma

Dott. Luigi Laino
Ricercatore
Specialista in Dermatologia e venereologia
ROMA (RM)



Ultime risposte di Pelle



...e inoltre su Dica33:
Ultimi articoli
Convivere con la vitiligine
Pelle
06 maggio 2024
Notizie e aggiornamenti
Convivere con la vitiligine
Fitoretinoli: sostituti vegetali del Retinolo
Pelle
27 febbraio 2024
Notizie e aggiornamenti
Fitoretinoli: sostituti vegetali del Retinolo
Vincere la cellulite con il detox
Pelle
28 gennaio 2024
Libri e pubblicazioni
Vincere la cellulite con il detox
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su YoutubeSeguici su Instagram
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa