Adenite acuta
11 maggio 2016
Tags:
10 maggio 2016
Buongiorno dottore mi chiamo milena e ho 26 anni ho fatto un'ecografia ascellare per un forte dolore sotto al braccio ed la diagnosi è:
Nel cavo ascellare dx presente area ipoecogena fLemmonosa da riferire ad ad adenite acuta.
Il dottore mi ha dato da fare 6 punture di ricefin ma il dolore e ancora presente cosa devo fare? In attesa di una sua risposta le porgo distinti saluti e la ringrazio anticipatamente

Risposta del 11 maggio 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Il suo medico ha fatto molto bene a prescrivere l'antibiotico, ma probabilmente si tratta di un ascesso e se non guarisce è possibile che debba essere inciso.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)