Angioma
18 dicembre 2006
Angioma
Tags:
15 dicembre 2006
Angioma
salve dottore, quattro anni fa in seguito ad una risonanza al cranio per sinusite, al mio fidanzato è comparsa la presenza di un angioma di 3mm nella zona occipitale destra e il medico ci disse di tenerlo sottocontrollo e che sicuramente si trattava di un angioma congenito o comunque embrionale. Tutt'oggi grazie a Dio le dimensioni sono rimaste invariate, però è accaduto un episodio di attacco epilettico. Circa 1 anno e mezzo fa in seguito ad un periodo stressante, di insonnia per mesi, e perdita in 1 mese di 10 kg, il mio fidanzato durante un nostro momento di intimità ha avuto un attacco epilettico per la prima e unica volta nella sua vita. Da allora fa una cura di 2 tolep da 300mg al giorno e sta benissimo, tranquillo, sano dorme bene. Adesso però ho tanta paura di "stare" di nuovo con lui e penso che anche lui la pensa come me, è una situazione delicatissima, mi potrebbe gentilmente rispondere se è possibile che riaccade in quelle circostanze. Perchè di riaccadere in generale siamo abbastanza tranquilli, grazie tantissimo.

Risposta del 18 dicembre 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
E' verosimile che la crisi epilettica si sia verificata a seguito di sanguinamento dell'angioma, favorito dal rapporto sessuale. Deve parlare di questo episodio con un neurochirurgo che deciderà probabilmente per l'intervento.
Cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)