Arterie carotidee
10 aprile 2020
Tags:
03 aprile 2020
Buonasera, dopo RMN tronco e vasi encefalo e collo esame eseguito per controllo dopo un ictus ischemico lato corticale destro risalente ad aprile 2017, mi è stato riscontrato che la arteria carotidea sinistra nasce dal tronco anonimo e non dall'arco aortico.
Cosa significa e cosa può comportare?

Risposta del 10 aprile 2020
Risposta a cura di:
Dott. ACHILLE LUCIO GASPARI
si tratta di una anomalia anatomica che di solito non comporta gravi rischi. Va invece indagata la causa dell'ictus consultando un neurologo ed un chirurgo vascolare
Dott. Achille Lucio Gaspari
Casa di cura privata
Universitario
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Cardiochirurgia
Roma (RM)
Prof. ATTILIO MISURI
Non comporta nulla se non ci sono stenosi e/o ostruzioni lungo il decorso dei vasi,
Prof. Attilio Misuri
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia vascolare, angiologia
Acqui Terme (AL)