Calo del desiderio sessuale

10 dicembre 2006

Calo del desiderio sessuale




07 dicembre 2006

Calo del desiderio sessuale

Dottore buongiorno, ho 20 anni. Da fine Agosto avuto qualche problema e ho intrapreso per circa 2 mesi e mezzo una terapia farmacologica a base di farmaci antidepressivi (Daparox: ½ compressa per 1 mese e mezzo) e ansiolitici (Zyprexa: 5mg per 1 mese e mezzo e 2, 5mg per un altro mese). Da quando ho iniziato questa terapia ho notato un forte calo del mio desiderio sessuale ed anche un fortissimo calo di piacere nel fare l’amore con la mia ragazza. Dottore vorrei sapere se questo è dovuto all’assunzione dei farmaci e se ormai è un lato irreversibile. Le sarei grato se rispondesse sinceramente. Grazie, D.

Risposta del 10 dicembre 2006

Risposta a cura di:
Dott.ssa MARIA ADELAIDE BALDO


Si, è legato ai farmaci che sta prednendo e vedrà che quando inizierà a rudurre le dosi anche il problema sessuale scomparirà.

Dott. Ssa M. Adelaide Baldo
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
BRESCIA (BS)

Ultime risposte di Mente e cervello


Vedi anche:


Ultimi articoli
Domande e risposte sui disturbi dell'umore
17 febbraio 2020
Notizie e aggiornamenti
Domande e risposte sui disturbi dell'umore
Disturbi dell'umore
13 febbraio 2020
Patologie mediche
Disturbi dell'umore
Vittime del web: stressati da facebook
13 febbraio 2020
Notizie e aggiornamenti
Vittime del web: stressati da facebook
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube