Cedimento delle gambe quando cammino
08 giugno 2009
Tags:
03 giugno 2009
MI hanno riscontrato con la RM, lo schacciamento delle vertebre-C2-e C4 e mielite. Sono preoccupata, data la mia età di anni 86, dover affrontare un intervento chirurgico.
MI dicono che non esistono cure.
IN attesa della Sua attenzione e della gentilezza,
cordiali saluti

Risposta del 08 giugno 2009
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Gentile signora,
le notizie che ci fornisce sono un po' scarsine per poter dare un parere. In linea generale qui posso affermare che un intervento può essere ipotizzabile, ma dipende da molti fattori che non si possono valutare on-line, primo fra tutti l agravità dei sintomi.
Se i Suoi disturbi si limitano solo a un incostante cedimento degli arti inferiori, credo che l'intervento chirurgico non abbia indicazione.
Cordiali saluti
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)