Cerco risposta problemi testa
25 novembre 2004
Tags:
21 novembre 2004
MIA MOGLIE (52 ANNI) E' DA CIRCA 2 ANNI PIU' FORTEMENTE CHE MENO COSTANTEMENTE AFFLITTA DA DOLORI INTERNI ALL'ALTEZZA DEL FONDO SCHIENA CHE SONO STATI DIAGNOSTICATI DOPO VISITE SPECIALISTICHE DEGLI ULTIMI MESI IN CAUSALGIA ANCHE SE ULTERIORI ECOGRAFIE E RISONANZE MAGNETICHE NON NE HANNO STABILITO LA CAUSA. COSA DEVO FARE, A CHI MI DEVO RIVOLGERE, QUALE FARMACO O TERAPIA ESISTE SU QUESTA TERRA PER ATTENUARE I SUOI DOLORI? GRAZIE DA SUO MARITO ALBERTO.

Risposta del 25 novembre 2004
Risposta a cura di:
Dott.ssa MILENA DE MARINIS
La "causalgia" è generalmente secondaria ad un traumatismo, con lesione di un nervo ed anomala rigenerazione. Il "fondo schiena" non è una zona tipica di localizzazione della causalgia.
Non essendo chiaro il quadro, Le consiglio di far visitare sua moglie da un neurologo esperto di queste problematiche.
Prof. Milena De Marinis
Universitario
ROMA (RM)