Cerco una consulenza
17 gennaio 2006
Tags:
14 gennaio 2006
Da due giorni respiro male dalla narice destra e ho un addormentamento del labbro destro e della zona adiacente, all'inizio della sensazione ho avuto un leggero appannamento della vista. Mi e' stato consigliato di andare al pronto soccorso, dove mi ha visitato un neurologo e mi hanno fatto una tac ed elettrocardiogramma dicendomi che non ci sono riscontri negativi. Il neurologo ha consigliato di effettuare un doppler, che non ho ancora potuto fare. Se avete da darmi qualche consiglio in merito, grazie. Ho 43 anni, 1, 78 per 69 kg, hdl 30 ldl 150 ipercromia +, altro a posto.

Risposta del 17 gennaio 2006
Risposta a cura di:
Dott. TONINO GRASSO
potrebbe trattarsi di una patologia a carico del sistema nervoso periferico: una paresi del facciale, in forma iniziale, favorita dal freddo di questi giorni; per la terapia si potrebbe tentare con le vitamine neurotrofiche del gruppo B e con il ricorso a mezzi di riparo dal freddo
Dott. Tonino Grasso
Medicina Territoriale
MARTANO (LE)