Cisti ovarica
08 luglio 2014
Tags:
Buongiorno, oggi ho fatto una ecografia transvaginale che nel referto riporta " il sn sede di formazione cistica a pareti regolari e contenuto uniformemente transonico con dimensioni 5x3 cm. Non masse o raccolte pelviche"
La specialista e la mia dottoressa mi dicono di stare tranquilla, la ginecologa invece mi prescrive esami del sangue con marker tumorali CA 125, GICA, CEA e aFP.
Leggendo quello che rappresentano non riesco proprio a essere tranquillissima. . . . .
Non riesco a capire cosa aspettarmi sia in termini clinici che di rischio, quello che ho letto in giro è alquanto preoccupante.
Grazie mille!

Risposta del 08 luglio 2014
Risposta a cura di:
Dott. SANDRO CAMMELLI
sono in accordo con la tua ginecologa. . . . . gli esami prescritti servono a d avere una prova in più della benignità della cisti
Dott. sandro cammelli
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Piantedo (SO)