Crampi addominali
06 gennaio 2021
Tags:
01 gennaio 2021
Salve, sono due settimane che ho forti crampi all'addome e allo stomaco. Sono andata in pronto soccorso perché gli antinfiammatori non avevano effetto. Mi hanno fatto gli esami del sangue, una lastra e l'ecografia ma non risultava nulla. Mi hanno detto di sentire un gastroenterologo. Mi hanno detto che potrebbe essere un'aderenza ad un'operazione che ho fatto quando avevo 6 anni di ernia iatale. Ma ho il dubbio che possa essere un'intolleranza. Se qualcuno ha un'opinione riguardo a questi sintomi ne sarei grata.

Risposta del 06 gennaio 2021
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Darei volentieri un parere, ma non è facile quando si tratta di dolori addominali e per di più non ben descritti. Per noi " crampi all 'addome e allo stomaco " non significa nulla. Occorrerebbero maggiori particolari : la sede esatta, eventuali irradiazioni, quando compaiono, con che cosa regrediscono, come so comporta l' intestino, ecc. Comunque, è stata visitata, ha fatto esami che sono risultati normali, credo che possa stare tranquilla.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)